Помощник по содержимому помогает вставить тег или функцию и дополнить строку кода в редакторе структурированного текста. Помощник по содержимому предлагает варианты дополнения в зависимости от положения курсора в файле исходного кода.
В большинстве редакторов структурированного текста имеется помощник по работе с содержимым. Список редакторов с помощником по работе с содержимым приведен в разделе Редакторы структурированного текста для языков описания. Дополнительная информация по работе с помощником по содержимому приведена в разделе Помощник по содержимому для редакторов структурированного текста.
В следующих разделах описываются особенности помощника по содержимому HTML, JavaScript™ и JSP.
HTML обладает гибкостью, заключающейся в том, что некоторые элементы HTML позволяют опустить закрывающие теги, например, P, DT, DD, LI, THEAD, TR, TD, TH и т.д. Для некоторых элементов HTML, не имеющих содержимого, закрывающие теги не используются никогда, например BR, HR, LINK, META и IMG. Эта гибкость делает работу помощника по работе с содержимым в редакторе исходного кода HTML менее точной, чем при работе с более строгим языком описания.
Помощник по работе с содержимым HTML является наиболее полезным при необходимости ввести имя тега и добавить пару имя-значение атрибута в открывающем теге или чтобы сделать выбор из нумерованного списка значений атрибутов.
Несмотря на то, что помощник по работе с содержимым показывает только имена атрибутов, еще не указанных в открывающем теге, он не принимает во внимание грамматическую конструкцию тегов. Например, элемент HEAD в HTML допускает наличие максимум одного тега TITLE в своем содержимом. Если вы воспользуетесь помощником по работе с содержимым при заполнении элемента HEAD, уже содержащего тег TITLE, помощник все равно предложи т среди доступных вариантов вставку тега TITLE.
Если атрибут является обязательным согласно DTD/схеме, помощник отобразит его вверху списка, помеченным желтым кружком.
Если курсор находится в положении, в котором доступен помощник по содержимому, то отображается выпадающий список с доступными вариантами. Список основан на контексте. Например, при использовании помощника по работе с содержимым непосредственно после открывающего тега абзаца (<p>), первым элементом в списке помощника будет соответствующий закрывающий тег абзаца (</p>).
Список помощника по содержимому содержит все возможные теги для текущей позиции курсора, включая шаблоны. На следующем рисунке показан список помощника по содержимому по умолчанию для тега абзаца:
Список предлагаемых тегов упорядочен по алфавиту. Если вы введете < (чтобы задать новый тег) и введете одну или две первые буквы тега, список предложений помощника по работе с содержимым автоматически обновится для показа только тегов, соответствующим введенным вами первым буквам. Если вы не ввели < перед обращением к помощнику, можно щелкнуть на списке предложений и затем ввести букву, с которой начинается тег, чтобы сократить объем списка и найти нужный тег.
По мере ввода одной или двух первых букв имен атрибутов или перечисленных значений атрибутов, которые нужно добавить к тегу, список автоматически обновляется и содержит только предложения, совпадающие с введенным вами шаблоном.
Помощник по содержимому поддерживает различные способы добавления текста Java и HTML на страницы JSP.
Все теги JSP содержатся в списке шаблонов и и в формате XML (например, <jsp:expression>).
Для добавления, к примеру, тегов скриптлетов JSP, переместите курсор в соответствующее положение в файле и нажмите Ctrl+Пробел для вызова помощника. Выберите из списка вариантов для вставки <% %> в документ.
<% System.currentTimeMillis() %>
В этом примере выполняется оператор Java для получения текущего времени в миллисекундах.
<b>Текущее время : <%= System.currentTimeMillis()%></b>
<jsp:useBean id="useBean" class="java.lang.String"/>
Тег useBean позволяет создать объект с именем aString типа Строка. Затем при использовании помощника по работе с содержимым, он будет распознан как объявленная переменная. Например, при использовании помощника по работе с содержимым после aString, следующим образом:
<% aString. %>в списке помощника по работе с содержимым будет показан список доступных методов. Это происходит из-за того, что aString объявлен в виде объекта типа Строка.
<% a %>помощник по работе с содержимым знает о существовании aString и он отображается в списке помощника по работе с содержимым.