Skip site navigation (1) Skip section navigation (2)

Навигация по разделу

Получение FreeBSD

Информация о релизах

Подробное описание уже вышедших, текущих и планируемых релизов. Обращайтесь сюда, чтобы узнать, какая версия FreeBSD является самой последней.

Установка FreeBSD

Существует много вариантов установки FreeBSD, включая инсталляцию с компакт-диска, DVD, дискет, раздела MS-DOS®, магнитной ленты, анонимного FTP сервера и NFS. Пожалуйста, взгляните на руководство по установке, прежде чем скачивать полный дистрибутив FreeBSD.

Покупка FreeBSD

FreeBSD можно приобрести на компакт-диске или DVD у FreeBSD Mall или у других издателей компакт-дисков и DVD.

Загрузка FreeBSD

Версия и платформа Дистрибутив ISO Информация
о релизе
Аппаратная
совместимость
Заметки по
установке
Исправления
и дополнения
FreeBSD 9.1-RELEASE [Смотреть] [Смотреть] [Смотреть] [Смотреть]
amd64 [Дистрибутив] [ISO]
i386 [Дистрибутив] [ISO]
ia64 [Дистрибутив] [ISO]
powerpc [Дистрибутив] [ISO]
powerpc64 [Дистрибутив] [ISO]
sparc64 [Дистрибутив] [ISO]
FreeBSD 8.3-RELEASE [Смотреть] [Смотреть] [Смотреть] [Смотреть]
amd64 [Дистрибутив] [ISO]
i386 [Дистрибутив] [ISO]
pc98 [Дистрибутив] [ISO]
sparc64 [Дистрибутив] [ISO]
FreeBSD 7.4-RELEASE [Смотреть] [Смотреть] [Смотреть] [Смотреть]
amd64 [ISO]
i386 [ISO]
pc98 [ISO]
sparc64 [ISO]

Замечание: Если вы сомневаетесь, какую платформу / архитектуру использовать, вам скорее всего нужна i386.

Если вы собираетесь загрузить FreeBSD по FTP, проверьте, пожалуйста, список зеркальных серверов в руководстве, чтобы найти ближайший к вам сайт. Кроме того, вы можете загрузить FreeBSD по протоколу BitTorrent. Соответствующие .torrent файлы доступны на FreeBSD BitTorrent Tracker.

Если вы интересуетесь исключительно экспериментальным снэпшотом FreeBSD-CURRENT (он же 10.0-CURRENT), предназначенным только для разработчиков и тестеров, то обратитесь к странице снэпшот релизов FreeBSD. Чтобы узнать более подробную информацию о прошлых, настоящих и будущих релизах в общем, посетите страничку с информацией о релизах.

Распространяемые FreeBSD-производные операционные системы

FreeBSD широко используется в качестве составной части коммерческих операционных систем и систем с открытым кодом. Приведённые ниже проекты получили большое распространение и представляют особый интерес для пользователей FreeBSD.

  • FreeNAS - это платформа с открытым кодом для построения хранилища данных, основанная на FreeBSD, которая позволяет обмениваться ресурсами между Windows, Apple и UNIX-подобными системами.

  • PC-BSD - это производная FreeBSD, наделенная графической программой установки, впечатляющим инструментарием рабочего стола, ориентированная на доступность в использовании для не искушенного пользователя.

  • pfSense - это свободный открытый настраиваемый дистрибутив на основе FreeBSD, приспособленный для использования в качестве межсетевого экрана и маршрутизатора.

Приложения и утилиты

Коллекция портов

Коллекция портов FreeBSD - это набор разнообразных утилит и приложений, портированных на FreeBSD.

Для того, чтобы узнать о том, как вы можете добавить ваши любимые программы в коллекцию портов, смотрите Руководство по созданию портов и статью Участие в проекте FreeBSD.