FreeBSD 5.5-STABLE README

Проект FreeBSD

$FreeBSD: src/release/doc/ru_RU.KOI8-R/readme/article.sgml,v 1.5.2.2 2005/03/15 16:50:38 den Exp $


Этот документ дает краткое введение в FreeBSD 5.5-STABLE. Он включает некоторую информацию по получению FreeBSD, обзор различных способов обратной связи с Проектом FreeBSD и ссылки на некоторые другие источники информации.

1. Введение

Это дистрибутив FreeBSD 5.5-STABLE (``snapshot''), последняя точка ветви 5-STABLE.

1.1. О FreeBSD

FreeBSD это операционная система, основанная на 4.4 BSD Lite для аппаратного обеспечения DEC/Compaq/HP Alpha/AXP компьютеров (alpha), PC на оборудовании AMD64 и Intel EM64T (amd64), PC на оборудовании Intel, AMD, Cyrix или NexGen ``x86'' (i386), компьютеры на Intel Itanium Processor (ia64), PC NEC PC-9801/9821 и совместимые (pc98) и машины UltraSPARC® (sparc64). Версии для PowerPC® (powerpc) и MIPS® (mips) также разрабатываются. FreeBSD работает с широким набором периферийного оборудования, в различных конфигурациях и может использоваться в любых целях, от разработки программного обеспечения, игр до предоставления сервисов интернет.

В этом релизе FreeBSD есть все, что необходимо для работы такой системы, включая полные исходные тексты для ядра и все утилиты основного дистрибутива. С установленными исходными текстами вы можете перекомпилировать буквально всю систему из исходных текстов одной командой, что делает ее идеальной для студентов, исследователей или других пользователей, которые просто хотят увидеть как все это работает.

Существует также большая коллекция стороннего программного обеспечения (``коллекция портов''), она упрощает получение и установку всех распространенных программ UNIX® для FreeBSD. Каждый ``порт'' состоит из набора скриптов для настройки, сборки и установки программы одной командой. Более 17,000, от редакторов и языков программирования до графических приложений, делают FreeBSD мощной и полной операционной средой, возможности которой выходят далеко за рамки того, что предоставляют многие коммерческие версии UNIX. Большинство портов также доступны в виде скомпилированных ``пакетов'', которые могут быть быстро установлены программой установки.

1.2. Целевая аудитория

Этот дистрибутив (``snapshot'') предназначен в основном для предварительного ознакомления и различных пользователей, желающих быть на переднем краю продолжающейся разработки FreeBSD. Хотя команда разработки FreeBSD прилагает все усилия, чтобы убедиться, что каждый снэпшот работает как и предполагается, 5-STABLE находится в промежуточном состоянии.

Основное требование к использованию снэпшотов это опыт работы с FreeBSD и понимание процесса разработки FreeBSD 5-STABLE (обсуждается в Список рассылки, посвящённый обсуждению FreeBSD-CURRENT).

Тем, кому FreeBSD нужна для решения конкретных задач, а не для экспериментирования с новыми технологиями, зачастую больше подходят формальные релизы (такие как 4.11-RELEASE). Релизы проходят через период тестирования и проверку качества, где выясняется их надежность.

Этот файл и другие документы, относящиеся к данной версии FreeBSD, могут быть найдены по адресу http://www.FreeBSD.org/snapshots/.

Если у вас возник вопрос, касающийся FreeBSD, прочтите документацию, прежде чем написать письмо в <questions@FreeBSD.org>.

Всем пользователям FreeBSD 5-STABLE рекомендуется подписаться на список рассылки <stable@FreeBSD.org>.

Вопросы, касающиеся этого документа, вы можете направить по адресу <doc@FreeBSD.org>.