3. Обратная связь с Проектом FreeBSD

3.1. Электронная почта и списки рассылки

Внимание: Все сообщения в списки рассылки Проекта FreeBSD должны быть составлены только на английском языке.

По любым вопросам или с просьбой о технической поддержке пишите в Список рассылки, посвящённый вопросам и ответам пользователей FreeBSD.

Если вы отслеживаете разработку 5-STABLE, обязательно подпишитесь на Список рассылки, посвящённый обсуждению FreeBSD-CURRENT, чтобы быть в курсе последних разработок и изменений, которые могут повлиять на использование и поддержку системы.

Являясь в основном результатом усилий добровольцев, Проект FreeBSD всегда рад принять помощь -- желаемых усовершенствований все еще гораздо больше больше, чем времени на их реализацию. Для связи с разработчиками по техническим вопросам, или с предложениями помощи, подпишитесь на Список рассылки FreeBSD, посвящённый техническим дискуссиям.

Имейте ввиду, что в этих списках рассылки присутствует значительный объем трафика. Если у вас медленный или дорогостоящий доступ к почте, или вы интересуетесь только основными событиями FreeBSD, возможно вам подойдет подписка только на Список рассылки анонсов FreeBSD.

На все списки рассылки может свободно подписаться любой желающий. Посетите FreeBSD Mailman Info Page. Там находится дополнительная информация по подписке на различные списки рассылки, доступ к архивам, и т.д. Существует множество не упомянутых здесь списков рассылки, предназначенных для особых целей; дополнительную информацию можно найти или на страницах Mailman или в разделе списков рассылки на веб сайте FreeBSD.

Важно: Не отправляйте в рассылки письма с просьбой о подписке. Используйте для подписки интерфейс Mailman.

3.2. Отправка сообщений о проблемах

Предложения, сообщения об ошибках и код всегда ценны -- не стесняйтесь сообщать о любых проблемах, которые вы можете обнаружить. Сообщения о проблемах с приложенным исправлениям конечно же еще более полезны.

Предпочтительный способ отправки сообщений о проблемах с подключенного к почте интернет компьютера это использование команды send-pr(1). Отправляемые таким способом сообщения о проблемах (``Problem Reports'', PR) попадают в базу данных, где отслеживается их состояние; разработчики FreeBSD прилагают максимум усилий к тому, чтобы максимально быстро реагировать на все сообщения о проблемах. На веб сайте FreeBSD доступен список всех активных PR; этот список полезен для просмотра всех потенциальных проблем, которые могли встретиться другим пользователям.

Обратите внимание, что send-pr(1) это shell скрипт, который может быть легко перемещен даже в не-FreeBSD систему. Предпочтительным является использование именно этого интерфейса. Если по какой-либо причине вы не можете использовать send-pr(1) для отправки сообщения о проблеме, попробуйте отправить его в Список рассылки FreeBSD, посвящённый сообщениям о проблемах.

За дальнейшей информацией обращайтесь к статье ``Составление Сообщений о проблемах в FreeBSD'', доступной на веб сайте FreeBSD. В этой статье представлены множество советов по составлению и отправке эффективных сообщений о проблемах.

Этот файл и другие документы, относящиеся к данной версии FreeBSD, могут быть найдены по адресу http://www.FreeBSD.org/snapshots/.

Если у вас возник вопрос, касающийся FreeBSD, прочтите документацию, прежде чем написать письмо в <questions@FreeBSD.org>.

Всем пользователям FreeBSD 5-STABLE рекомендуется подписаться на список рассылки <stable@FreeBSD.org>.

Вопросы, касающиеся этого документа, вы можете направить по адресу <doc@FreeBSD.org>.