6.4. Использование GNU autotools

6.4.1. Введение

Различные инструменты GNU autotools предоставляют механизм абстракции для построения частей программного обеспечения на широком наборе операционных систем и аппаратных архитектур. Внутри Коллекции Портов отдельный порт может использовать эти инструменты при помощи простых конструкций:

USE_AUTOTOOLS= tool:version[:operation] ...

К моменту написания tool может быть одним из libtool, libltdl, autoconf, autoheader, automake или aclocal.

version указывает конкретную версию используемого инструмента (действующие версии смотрите в devel/{automake,autoconf,libtool}[0-9]+).

operation является необязательным расширением и указывает на способ использования инструмента.

Одновременно может быть указано несколько инструментов, добавляя их все на одной строке или используя конструкцию Makefile +=.

В заключение, существует специальный инструмент по называнию autotools, который является удобной функцией при установке всех доступных версий autotools для возможности проведения кросс-разработки. Это также может быть достигнуто путем установки порта devel/autotools.

6.4.2. libtool

Динамические библиотеки, использующие инфраструктуру построения GNU, обычно используют libtool для настройки компиляции и установки динамических библиотек в соответствии с особенностями данной операционной системы. В типичной практике используется копирование встроенного в приложение libtool. Если вам нужно использовать внешнюю команду libtool, то вы можете использовать версию, поставляемую Коллекцией Портов:

USE_AUTOTOOLS= libtool:version[:env]

При отсутствии дополнительных операций, libtool:version сообщает инфраструктуре построения о применении патча к сценарию configure с установленной в системе копией libtool. Подразумевается использование The GNU_CONFIGURE Более того, некоторые переменные make и оболочки shell будут назначены для дальнейшего использования этим портом. Подробности смотрите в bsd.autotools.mk.

При использовании операции :env будет настроено только окружение.

Наконец, LIBTOOLFLAGS и LIBTOOLFILES можно установить по желанию, чтобы переопределить наиболее вероятные аргументы для libtool и файлы, предназначенные для изменения. Большинству портов это скорее всего не понадобится. Для дальнейших подробностей смотрите bsd.autotools.mk.

6.4.3. libltdl

Некоторые порты задействуют пакет с библиотекой libltdl, которая является частью комплекта libtool. Использование этой библиотеки не вызывает автоматическое использование самой libtool, и, таким образом, обеспечивается отдельная конструкция.

USE_AUTOTOOLS= libltdl:version

Всё, что в настоящее время она делает, это добавление LIB_DEPENDS для подходящего порта libltdl, потому она предоставляется как удобная функция для помощи в устранении всяких зависимостей от портов autotools вне инфраструктуры USE_AUTOTOOLS. Для этого инструмента не существует необязательных операций.

6.4.4. autoconf и autoheader

Некоторые порты не содержат сценарий configure, но содержат шаблон autoconf в файле configure.ac. Вы можете использовать следующие присвоения, чтобы позволить autoconf создать сценарий configure, а autoheader создать заголовки шаблона для использования в сценарии configure.

USE_AUTOTOOLS=	autoconf:version[:env]

и

USE_AUTOTOOLS=	autoheader:version

которые также подразумевают использование autoconf:version.

Аналогично команде libtool, подключение необязательной операции :env всего лишь настраивает окружение для дальнейшего использования. Без этого выполняется наложение патчей и переконфигурирование порта.

Дополнительные необязательные переменные AUTOCONF_ARGS и AUTOHEADER_ARGS можно переопределить в Makefile порта, если указано явным образом. Как и с эквивалентами libtool, большинству портов это вряд ли понадобится.

6.4.5. automake и aclocal

Некоторые пакеты содержат только файлы Makefile.am. Они должны быть преобразованы в файлы Makefile.in с использованием automake и дальнейшей обработкой configure для получения настоящего Makefile.

Аналогично, иногда пакеты не поставляются с вложенными файлами aclocal.m4, снова требуемых для построения программного обеспечения. Этого можно достичь с aclocal, которая просматривает configure.ac или configure.in.

aclocal имеет похожую связь с automake, как у autoheader с autoconf, что описано в предыдущей главе. aclocal подразумевает использование automake, таким образом, мы имеем:

USE_AUTOTOOLS=	automake:version[:env]

и

USE_AUTOTOOLS=	aclocal:version

которые также подразумевают использование automake:version.

Также как и для libtool и autoconf, подключение необязательной операции :env всего лишь устанавливает окружение для дальнейшего пользования. Без этого выполняется реконфигурирование этого порта.

Как и в случае с autoconf и autoheader, обе automake и aclocal имеют необязательные переменные AUTOMAKE_ARGS и ACLOCAL_ARGS, соответственно, которые при необходимости можно переопределить в Makefile порта.

По вопросам связанным с системой портов для FreeBSD, пишите по адресу <ports@FreeBSD.org>.
По вопросам, связанным с этой документацией, пишите по адресу <doc@FreeBSD.org>.