Глава 9. Тестирование вашего порта

Содержание
9.1. Запуск make describe
9.2. Portlint
9.3. Port Tools
9.4. PREFIX и DESTDIR
9.5. Tinderbox

9.1. Запуск make describe

Некоторые утилиты FreeBSD для сопровождения портов, например, portupgrade(1), опираются на базу данных с именем /usr/ports/INDEX, в которой отслеживаются такие характеристики портов, как их зависимости. Файл INDEX создаётся при помощи ports/Makefile верхнего уровня по команде make index, спускающейся в подкаталог каждого порта и выполняющей в нём make describe. Таким образом, если выполнение make describe с каким-либо портом завершится неудачно, то никому не удастся создать INDEX, при этом много людей вскоре станут несчастны.

Замечание: Возможность генерировать этот файл очень важна вне зависимости от того, какие параметры присутствуют в make.conf, поэтому, пожалуйста, избегайте, таких вещей, как использование декларации .error, когда (к примеру) требования к зависимости не было удовлетворено. (Смотрите Разд. 12.16.)

Если команда make describe выдаёт строчку, а не ошибку, то для вас это пройдёт безболезненно. Обратитесь к файлу bsd.port.mk, чтобы выяснить значение выдаваемых строк.

Заметьте также, что запуск последней версии portlint (как указано в следующем разделе) приведёт к автоматическому запуску команды make describe.

По вопросам связанным с системой портов для FreeBSD, пишите по адресу <ports@FreeBSD.org>.
По вопросам, связанным с этой документацией, пишите по адресу <doc@FreeBSD.org>.