Глава 6. Особые соглашения

Содержание
6.1. Динамические библиотеки
6.2. Порты с ограничениями на распространение
6.3. Механизмы построения
6.4. Использование GNU autotools
6.5. Использование GNU gettext
6.6. Использование Perl
6.7. Использование X11
6.8. Использование GNOME
6.9. Использование Qt
6.10. Использование KDE
6.11. Использование Java
6.12. Веб-приложения, Apache и PHP
6.13. Использование Python
6.14. Использование Tcl/Tk
6.15. Использование Emacs
6.16. Использование Ruby
6.17. Использование SDL
6.18. Использование wxWidgets
6.19. Использование Lua
6.20. Использование Xfce
6.21. Использование Mozilla
6.22. Использование баз данных
6.23. Запуск и остановка служб (сценарии rc)
6.24. Добавление пользователей и групп
6.25. Порты, требующие наличия исходных текстов ядра

Имеется ещё несколько вещей, которые вы должны иметь в виду при создании порта. Этот раздел описывает наиболее часто встречающиеся из них.

6.1. Динамические библиотеки

Если ваш порт устанавливает одну или несколько динамических библиотек, определите переменную USE_LDCONFIG, которая приведёт к запуску из bsd.port.mk команды ${LDCONFIG} -m относительно каталога, в который устанавливается новая библиотека (как правило, это PREFIX/lib), во время выполнения цели post-install для её регистрации в кэше динамических библиотек. Эта переменная, если она определена, также приведёт к добавлению соответствующей пары команд @exec /sbin/ldconfig -m и @unexec /sbin/ldconfig -R в ваш файл pkg-plist, так что пользователь, устанавливающий пакет, сможет сразу же использовать динамическую библиотеку, а удаление пакета не приведёт к тому, что система будет предполагать, что библиотека всё ещё имеется в наличии.

USE_LDCONFIG= yes

Если нужно, вы можете переопределить каталог по умолчанию, задав значение USE_LDCONFIG, в котором должны быть перечислены каталоги, в которые устанавливаются динамические библиотеки. Например, если ваш порт устанавливает динамические библиотеки в каталоги PREFIX/lib/foo и PREFIX/lib/bar, то вы можете в файле Makefile указать следующее:

USE_LDCONFIG= ${PREFIX}/lib/foo ${PREFIX}/lib/bar

Будьте добры перепроверить, т.к. часто это вовсе не является необходимым и может быть решено иначе с помощью -rpath или установки LD_RUN_PATH во время компоновки (для примера смотрите lang/moscow_ml), или с помощью сценария-обёртки, который выставляет LD_LIBRARY_PATH перед запуском исполняемого файла как это делает www/seamonkey.

При установке 32-разрядных библиотек на 64-разрядной системе используйте вместо этого USE_LDCONFIG32.

Постарайтесь сохранять номера версий динамических библиотек в формате libfoo.so.0. Наш компоновщик позаботится только о старшем (первом) номере.

Если при обновлении порта увеличивается старший номер версии библиотеки, то для всех портов, компонуемых с затронутой библиотекой, следует увеличить значение PORTREVISION для форсирования перекомпиляции с новой версией библиотеки.

По вопросам связанным с системой портов для FreeBSD, пишите по адресу <ports@FreeBSD.org>.
По вопросам, связанным с этой документацией, пишите по адресу <doc@FreeBSD.org>.