9.4. PREFIX и DESTDIR

Переменная PREFIX определяет, куда будет установлен порт. По умолчанию это /usr/local, но может меняться пользователем на собственный путь, такой как /opt. В вашем порту значение этой переменной должно учитываться.

Если пользователь установил переменную DESTDIR, то она определяет полное альтернативное окружение, обычно, это jail или установленная система, смонтированная в месте, отличном от /. На самом деле порт устанавливается в DESTDIR/PREFIX и регистрируется в базе данных пакетов в DESTDIR/var/db/pkg. Поскольку управление DESTDIR производится автоматически инфраструктурой портов с помощью chroot(8), вам не нужны никакие изменения или проявление особой осторожности при написании DESTDIR-совместимых портов.

Значение переменной PREFIX будет установлено в LOCALBASE (по умолчанию /usr/local). Если задана переменная USE_LINUX_PREFIX, то PREFIX примет значение LINUXBASE (по умолчанию /compat/linux).

Избегание явно прописываемых путей /usr/local в исходном коде сделает порт гораздо более гибким и способным удовлетворить потребности других серверов. Часто этого можно добиться простой заменой строк /usr/local в различных файлах Makefile внутри порта на ${PREFIX}. Эта переменная автоматически передаётся далее на каждом этапе построения и установки.

Проверьте, что ваше приложение не устанавливает чего-либо в каталог /usr/local вместо PREFIX. Наличие явно указанных путей можно быстро проверить следующим образом:

# make clean; make package PREFIX=/var/tmp/`make -V PORTNAME`

Если что-то было установлено за пределами PREFIX, то процесс создания пакета сообщит об отсутствии файлов.

Этот тест не найдет явно указанных путей внутри файлов порта и не проверит корректность использования LOCALBASE в качестве ссылки на файлы из других портов. Порт, временно установленный в /var/tmp/`make -V PORTNAME`, следует проверять на работоспособность, чтобы убедиться в отсутствии проблем с путями.

Переменная PREFIX не должна задаваться явно в файле Makefile порта. Пользователи при установке порта могут задать в PREFIX свое собственное место, и порт должен учитывать это значение.

Обратитесь к программам/файлам из других портов с переменными, перечисленными выше, без указания явных маршрутов. Например, если ваш порт требует, чтобы макрос PAGER являлся полным путем утилиты less, не используйте строковый путь /usr/local/bin/less. Вместо этого используйте ${LOCALBASE}:

-DPAGER=\"${LOCALBASE}/bin/less\"

Путь с использованием LOCALBASE имеет больше шансов оставаться работоспособным, если системный администратор переместил всё дерево /usr/local куда-то в другое место.

По вопросам связанным с системой портов для FreeBSD, пишите по адресу <ports@FreeBSD.org>.
По вопросам, связанным с этой документацией, пишите по адресу <doc@FreeBSD.org>.