Процесс построения пакетов

Группа поддержки портов FreeBSD

$FreeBSD: head/ru_RU.KOI8-R/articles/portbuild/article.xml 39632 2012-10-01 11:56:00Z gabor $

$FreeBSD: head/ru_RU.KOI8-R/articles/portbuild/article.xml 39632 2012-10-01 11:56:00Z gabor $

FreeBSD это зарегистрированная торговая марка FreeBSD Foundation.

Intel, Celeron, EtherExpress, i386, i486, Itanium, Pentium и Xeon это торговые марки или зарегистрированные торговые марки Intel Corporation или ее дочерних компаний в Соединенных Штатах и других странах.

Sparc, Sparc64, SPARCEngine, и UltraSPARC это торговые марки SPARC International, Inc в Соединенных Штатах и других странах. Продукты с торговой маркой SPARC основаны на архитектуре, разработанной Sun Microsystems, Inc.

Многие из обозначений, используемые производителями и продавцами для обозначения своих продуктов, заявляются в качестве торговых марок. Когда такие обозначения появляются в этом документе, и Проекту FreeBSD известно о торговой марке, к обозначению добавляется знак ''™'' или ''®''.


Содержание
1. Введение
2. Конфигурация машин-клиентов
3. Подготовка ограниченной среды сборки
4. Запуск сборки
5. Процесс сборки
6. Прерывание процесса сборки
7. Слежение за процессом
8. Сборка пакетов для релизов
9. Загрузка пакетов для раздачи
10. Экспериментальная сборка

1. Введение

Для того, чтобы подготовить предкомпилированные версии поддерживаемых приложений для FreeBSD, на одном из ''Кластеров сборки пакетов'' регулярно производится сборка полного дерева портов. В настоящее время существует два таких кластера: pointyhat.FreeBSD.org и dosirak.kr.FreeBSD.org.

Большая часть ''магии'' процесса сборки сосредоточена в дереве каталогов /var/portbuild. Если не оговаривается иное, все пути указаны относительно этого каталога. ${arch} используется для указания на архитектуру платформы сборки (i386™, alpha, Sparc64®, ia64 или amd64); ${branch} описывает ветвь построения (4, 5, 5-exp, 6, 6-exp и 7).


2. Конфигурация машин-клиентов

Клиенты архитектур i386, alpha, amd64 и два из Sparc64 клиентов загружаются по сети с pointyhat; прочие sparc64 клиенты и машины для сборки ia64 загружаются самостоятельно. Так или иначе, все они в процессе загрузки подготавливаются к сборке пакетов.

В серии последних обновлений была добавлена поддержка несвязанных (disconnected) узлов кластера. Несвязанный узел не монтирует мастер-машину кластера по NFS, и может, таким образом, быть достаточно удален от центра. Мастер-машина копирует нужные данные (иерархии портов, исходных текстов системы, архивы системы, скрипты и т.п.) при помощи rsync на этапе начальной конфигурации узлов. Затем, каталог portbuild монтируется как nullfs для сборок пакетов.

Псевдо-пользователь ports-${arch} может выполнить команду ssh(1) от имени root на любую клиентскую машину архитектуры ${arch}.

Скрипт scripts/allgohans используется для выполнения команд на всех клиентах архитектуры ${arch}.

Скрипт scripts/checkmachines отслеживает уровень загрузки узлов кластера и распределяет, какой из узлов будет строить очередной порт. Этот скрипт не слишком умен и время от времени умирает. Лучше всего запускать его при загрузке основной машины кластера (pointyhat или dosirak) в цикле while(1).


3. Подготовка ограниченной среды сборки

Пакеты собираются в ограниченной (chroot) среде, которая разворачивается скриптом portbuild из архива ${arch}/${branch}/tarballs/bindist.tar. Этот архив создается при помощи скрипта mkbindist, конфигурация которого описывается файлом ${arch}/${branch}/mkbindist.conf.

Скрипт должен запускаться с правами пользователя root и следующими параметрами:

/var/portbuild# scripts/mkbindist ${arch} ${branch}

При указании в файле mkbindist.conf параметра ftp=1 с адреса ftp://${ftpserver}/${ftpurl}/${rel} будет загружен предварительно собранный релиз. Если указано ftp=0 и buildworld=1, скрипт mkbindist выполнит makeworld для того, чтобы собрать релиз на месте [XXX Эта часть в настоящее время не работает].

Если оба параметра равны нулю (ftp=0 и buildworld=0), то mkbindist будет использовать существующее на момент запуска состояние дерева ${worlddir} для создания bindist.tar. На практике это означает, что вы должны предварительно установить систему в ${worlddir}, что обычно делается при помощи скрипта makeworld:

/var/portbuild# scripts/makeworld ${arch} ${branch} [-nocvs]

Эта команда соберет систему на базе исходных текстов в дереве ${arch}/${branch}/src и установит ее в ${worlddir}. Исходные тексты будут обновлены, если не указан параметр -nocvs.

Содержимое архива bindist.tar будет распаковано на каждом клиенте в период загрузки, а также на старте каждого прохода скрипта dopackages.


4. Запуск сборки

Для сборки пакетов используются скрипты scripts/dopackages*. Наиболее полезными являются:

Все они вызывают универсальный скрипт dopackages, и являются символьными ссылками на dopackages.wrapper. Для создания скрипта для сборки пакетов новой ветви достаточно создать символическую ссылку dopackages.${branch}, указывающую на dopackages.wrapper. Могут быть указаны многочисленные параметры, например:

dopackages.6 ${arch} [-options]

[-options] может быть произвольным набором из следующих опций:

Убедитесь, что процесс сборки пакетов для архитектуры ${arch} запускается от имени пользователя ports-${arch}; в противном случае ошибки неизбежны.

Замечание: Сборка пакетов производится в два идентичных прохода. Иногда временные проблемы, такие как ошибки NFS или недоступность FTP-сайтов, могут прервать сборку. Дублирование попыток позволяет обойти подобные проблемы.

Проверьте, чтобы ports/Makefile не ссылался на пустые подкаталоги. В особенности это важно для сборки ветви -exp. Если процесс сборки обнаруживает пустой каталог, обе фазы сборки вскоре остановятся. При этом в файлы ${arch}/${branch}/make.[0|1] будет записано сообщение об ошибке примерно такого вида:

don't know how to make dns-all(continuing)

Для исправления ситуации просто закомментируйте или удалите строчки SUBDIR, указывающие на пустые подкаталоги. После этого вы можете перезапустить сборку командой dopackages, добавив ей параметр -restart.

Замечание: Та же проблема возникает при создании файла Makefile для новой категории, не содержащего ни одной ссылки на подкаталоги (SUBDIR). Это, скорее всего, ошибка, подлежащая исправлению.


5. Процесс сборки

Полный процесс сборки без каких-либо ключей, начинающихся с -no, выполняет следующую последовательность операций:

  1. Обновление из CVS-репозитория текущего дерева ports [*]

  2. Обновление из CVS-репозитория дерева src необходимой ветви [*]

  3. Проверка файлов Makefile на отсутствие строк SUBDIR [*]

  4. Создание файла duds, содержащего список портов, которые не надо пытаться собирать [*] [+]

  5. Генерация нового файла INDEX [*] [+]

  6. Начальная подготовка узлов, которые будут участвовать в сборке [*] [+]

  7. Построение списка портов ограниченного распространения (restricted) [*] [+]

  8. Сборка пакетов (фаза 1) [++]

  9. Повторная установка узлов сборки [+]

  10. Сборка пакетов (фаза 2) [++]

[*] Результаты выполнения этих шагов записываются в файл ${arch}/${branch}/build.log, а также в стандартный вывод для ошибок консоли, с которой запускался скрипт dopackages.

[+] При неудачном завершении любого из этих шагов процесс прекращается.

[++] Результаты выполнения пишутся в файл ${arch}/${branch}/make.[0|1], где make.0 соответствует первой, а make.1 второй фазе сборки. Журналы сборки отдельных портов записываются в файлы ${arch}/${branch}/logs, а журналы портов, собравшихся неудачно, в ${arch}/${branch}/errors.

Ранее из репозитория извлекалось также дерево документации; в настоящий момент это считается ненужным.


6. Прерывание процесса сборки

Для прерывания процесса сборки обычно достаточно послать сигнал HUP процессам dopackages* или вызванным ими процессам make. Процессы, запущенные на узлах сборки, завершатся самостоятельно в течение нескольких минут (их наличие следует проверять командой ps x). Обычно достаточно следующей команды:

% killall -HUP sh ssh make

Удалите файл ${arch}/lock перед тем, как перезапустите сборку.


7. Слежение за процессом

Команда scripts/stats ${branch} показывает количество собранных на настоящий момент пакетов.

Команда cat /var/portbuild/*/loads/* покажет текущую загрузку клиентских машин и количество процессов сборки, запущенных на них.

Выполнение tail -f ${arch}/${branch}/build.log продемонстрирует общее состояние процесса сборки.

В случае, если порт не собирается, и из логов не понятны причины этого, вы можете сохранить рабочий каталог сборки (WRKDIR) для последующего анализа. Для этого создайте файл .keep в каталоге порта. При следующей сборке порта кластером архив WRKDIR будет помещен в файл ${arch}/${branch}/wrkdirs.

Следите за выводом команды df(1). Если файловая система, содержащая /var/portbuild, переполнится, будет Очень Плохо™.


8. Сборка пакетов для релизов

При сборке пакетов для включения в релиз может потребоваться ручное обновление иерархий ports и src до нужного тэга, а также использование опций -nocvs и -noportscvs.

Для подготовки комплекта пакетов для помещения на CD-ROM используйте параметр -cdrom при запуске dopackages.

Если на кластере достаточно дискового пространства, можно применить ключ -distfiles для выкачивания дистрибутивных архивов.

Замечание: Первая сборка должна быть произведена с параметром -distfiles.

По завершении первого процесса сборки перезапустите его с параметрами -restart -distfiles -fetch-original, для того чтобы выкачать обновленные дистрибутивы. Затем, на этапе финальной обработки, соберите список файлов при помощи команды

% cd ${arch}/${branch}
% find distfiles > distfiles-${release}

Этот файл обычно копируют в каталог i386/${branch} главной машины кластера.

Данная процедура помогает чистить комплект дистрибутивных архивов, располагающийся на ftp-master. Если дисковое пространство заканчивается, можно сохранить архивы для свежих релизов, а прочие — удалить.

После копирования дистрибутивов (см. ниже) надо создать окончательный комплект пакетов для релиза. Для полного спокойствия, запустите скрипт ${arch}/${branch}/cdrom.sh вручную, чтобы быть уверенным, что все пакеты ограниченного распространения и их исходные архивы удалены. Затем скопируйте каталог ${arch}/${branch}/packages в ${arch}/${branch}/packages-${release}. После того, как пакеты переложены в надежное место, свяжитесь с группой Группа Выпуска Релизов FreeBSD и сообщите им расположение финального комплекта пакетов.

Помните о необходимости координации с группой Группа Выпуска Релизов FreeBSD по поводу времени и статуса сборки пакетов для релизов.


9. Загрузка пакетов для раздачи

После завершения сборки пакеты и/или их исходные архивы могут быть загружены на ftp-master для раздачи по сети зеркал FTP. Если сборка велась с ключом -nofinish, не забудьте произвести пост-обработку при помощи команды dopackages -finish (будут удалены пакеты, помеченные как RESTRICTED и NO_CDROM, а также пакеты, отсутствующие в файле INDEX, из файла INDEX будут удалены ссылки на не собравшиеся пакеты, и, наконец, будет создан файл CHECKSUM.MD5 с контрольными суммами собранных пакетов; кроме того, эта фаза переместит исходные архивы из каталога distfiles/.pbtmp в distfiles/, а также удалит исходные архивы для портов, помеченных как RESTRICTED и NO_CDROM).

Хорошей идеей является запустить вручную скрипты restricted.sh и/или cdrom.sh после завершения работы dopackages просто для собственного спокойствия. Скрипт restricted.sh запускается перед копированием на ftp-master; затем, перед подготовкой финального набора пакетов для релиза выполните cdrom.sh.

Пакеты можно копировать во временную область на ftp-master примерно такой командой:

# cd /var/portbuild/${arch}/${branch}
# tar cfv - packages/ | ssh portmgr@ftp-master tar xfC - w/ports/${arch}/tmp/${branch}

Затем, на машине ftp-master, убедитесь, что набор пакетов скопирован корректно, удалите старый набор (из каталога ~/w/ports/${arch}), и переместите новый на его место.

Замечание: Некоторые каталоги на ftp-master на самом деле являются символьными ссылками. Убедитесь, что вы перемещаете новый набор пакетов в реальный каталог, а не на место расположения одной из ссылок.

Для инкрементных сборок пакеты должны загружаться посредством rsync. Так мы не создаём сильной загрузки на зеркалах:

# rsync -n -r -v -l -t -p --delete packages/ portmgr@ftp-master:w/ports/${arch}/${branch}/ | tee log

Дистрибутивные архивы копируются при помощи команды rsync:

# cd /var/portbuild/${arch}/${branch}
# rsync -r -v -l -p -c -n distfiles/ portmgr@ftp-master:w/ports/distfiles/ | tee log

ВСЕГДА для начала используйте ключ -n команды rsync и проверяйте ее вывод. Если все выглядит нормально, перезапустите rsync без опции -n.


10. Экспериментальная сборка

Время от времени для тестирования новых возможностей или исправлений общей инфраструктуры портов (bsd.port.mk), а также для тестирования крупных обновлений, затрагивающих существенную часть пакетов, проводится сборка с экспериментальными патчами. Текущей экспериментальной веткой является 6-exp в архитектуре i386.

В целом, экспериментальная сборка производится так же, как и обычная. Основное отличие: перед запуском скрипта dopackages нужно применить к дереву портов необходимые изменения. Хорошей идеей будет сохранить копии всех изменяемых файлов, а также их список. К списку вы сможете вернуться перед произведением окончательного коммита.

Для создания ''контрольного экземпляра'' для сравнения следует сначала произвести сборку той ветви архитектуры i386, на которой основана экспериментальная ветвь (в настоящее время это ветвь 6). Перед экспериментальной сборкой выгрузите деревья src и ports на момент произведения контрольной сборки. В этом случае вы можете быть уверены, что сравниваете яблоки с яблоками.

Замечание: Два кластера сборки могут производить контрольную и экспериментальную сборку одновременно. Это может ощутимо сэкономить общее время сборки.

По завершении сборки сравните результаты контрольной и экспериментальной сборок примерно такой командой (предполагается, что контрольной является ветка 6, а экспериментальной — 6-exp):

% cd /var/portbuild/i386/6-exp/errors
% find . -name \*.log\* | sort > /tmp/6-exp-errs
% cd /var/portbuild/i386/6/errors
% find . -name \*.log\* | sort > /tmp/6-errs

Замечание: Если с момента завершения одной из сборок прошло достаточно много времени, журналы сборки могут быть автоматически архивированы bzip2. В этом случае используйте sort | sed 's,\.bz2,,g'.

% comm -3 /tmp/6-errs /tmp/6-exp-errs | less

Результатом работы последней команды будет отчет, состоящий из двух столбцов. В первой колонке будут перечислены порты, сборка которых не удалась в контрольном, но не в экспериментальном случае; второй столбец описывает противоположную ситуацию. Причины, по которым порт может оказаться в первом списке, включают:

Во втором столбце порт может оказаться по следующим причинам:

Перед коммитом экспериментальных обновлений необходимо изучить содержимое обоих столбцов. Чтобы отличить ситуации [1] и [2], можно пересобрать соответствующие пакеты в контрольной ветке:

% cd /var/portbuild/i386/6/ports

Замечание: Не забудьте обновить дерево портов до той же даты, что и дерево экспериментальной сборки.

Для подготовки контрольной ветви используйте команду:

% /var/portbuild/scripts/dopackages.6 -noportscvs -nobuild -nocvs -nofinish

Сборка должна производиться из каталога packages/All. Изначально этот каталог должен быть пуст, за исключением символьной ссылки Makefile. Если этой ссылки нет, создайте ее:

% cd /var/portbuild/i386/6/packages/All
% ln -sf ../../Makefile .
% make -k -j<#> <список пакетов для сборки>

Замечание: <#> описывает уровень параллелизма сборки. Обычно, это сумма весов клиентских машин, указанных в /var/portbuild/i386/mlist, если у вас нет причин проводить более тяжелую или, наоборот, облегченную сборку.

<список пакетов для сборки> представляет собой список имен пакетов (включая их версии) в том виде, как они представлены в файле INDEX. Суффикс PKGSUFFIX (.tgz или .tbz) является необязательным.

Будут собраны только указанные пакеты, а также их зависимые порты.

Процесс сборки можно контролировать так же, как и стандартную сборку. После того, как все ошибки исправлены, вы можете произвести коммит комплекта исправлений. Является хорошим тоном отправить письмо с темой HEADS UP в списки рассылки ports@FreeBSD.org и ports-developers@FreeBSD.org с информацией о внесенных изменениях. Краткая аннотация изменений также должна быть добавлена в файл /usr/ports/CHANGES.


Этот, и другие документы, могут быть скачаны с ftp://ftp.FreeBSD.org/pub/FreeBSD/doc/.

По вопросам, связанным с FreeBSD, прочитайте документацию прежде чем писать в <questions@FreeBSD.org>.
По вопросам, связанным с этой документацией, пишите <doc@FreeBSD.org>.
По вопросам, связанным с русским переводом документации, пишите в рассылку <frdp@FreeBSD.org.ua>.
Информация по подписке на эту рассылку находится на сайте проекта перевода.